Top.Mail.Ru
Женская политика как зеркало государства
Новости

Женская политика как зеркало государства

«Мы всегда высоко ценим роль уважаемых и достойных женщин и девушек Родины во всех сферах государственной и общественной жизни и гордимся их усилиями по построению процветающего и мирного будущего для нашей страны. Вопрос повышения статуса женщин и девушек, а также назначения талантливых женщин на руководящие должности находится в центре внимания Правительства, и эта политика будет продолжена в будущем».

Эмомали Рахмон

Послание Президента Республики Таджикистан в этом году ещё раз подчеркнуло, что поддержка и укрепление статуса женщин и девушек является одним из приоритетов государственной политики. В условиях стремительного развития общества роль женщин в политической, социальной и экономической жизни становится всё более значимой.

Сегодня таджикские женщины, обладая высоким чувством ответственности, широким кругозором и творческой энергией, вносят вклад в развитие всех сфер наравне с мужчинами. Пункты, упомянутые в Послании, служат источником вдохновения и руководства, побуждая женщин к активному участию в общественной жизни. Этот факт подтверждает, что развитие общества невозможно без участия женщин.

Государственная независимость предоставила таджикским женщинам широкие возможности. В этот период созданы условия для образования, профессиональной деятельности и самосознания женщин, которые укрепили свои позиции в науке, образовании, здравоохранении, культуре, экономике и государственном управлении.

Ежегодные Послания Главы государства подчеркивают ценный вклад женщин в поддержание мира и стабильности, защиту национальных ценностей и воспитание здорового поколения. Женщины являются не только движущей силой общества, но и основой национальной духовности и воспитания патриотически настроенных детей.

С первых лет независимости в Таджикистане особое внимание уделяется положению девочек и женщин. Разработаны программы улучшения условий труда и жизни женщин, обеспечения равных прав мужчин и женщин, а Конституция и законы страны гарантируют их равенство и свободу.

Вопрос отбора и назначения талантливых женщин на руководящие позиции всегда находился в центре внимания Лидера Нации. Для реализации мер правительства нужны граждане с высоким уровнем нравственности, здоровым умом и телом, патриотизмом и национальным самосознанием, трудолюбивые, толерантные, ответственные и творческие.

Воспитание таких граждан — долг государства, общества и семьи. Президент Эмомали Рахмон отметил: «Я верю, что женщины страны будут воспитывать детей в духе науки, знаний и профессий, соблюдая национальные законы, обычаи и традиции таджикского народа, включая бережливость и ношение национальной одежды. Они будут в авангарде общества в противодействии ксенофобии, суевериям, расточительству и излишествам».

Была разработана программа воспитания, отбора и расстановки ведущих кадров из числа талантливых женщин и девушек. Сегодня большое количество женщин работает в государственных структурах, многие занимают руководящие должности, а женщины-предприниматели создают производственные и сервисные предприятия, внося значительный вклад в экономику.

Указ Президента «О мерах по повышению статуса женщин в обществе» стал важным шагом в искоренении гендерных стереотипов и разработке правовых актов по обеспечению благополучия женщин. Были приняты и реализованы программы и законы, направленные на улучшение социально-экономического, культурного и духовного положения семьи, повышение статуса женщин, их участие в государственном управлении, подготовку кадров, улучшение здоровья матерей и детей.

В условиях независимости, мира и стабильности женщины активно участвуют в политической жизни и государственном управлении. 8 марта объявлен «Днём матери» — праздник, который отмечается с гордостью, признавая труд женщин и их вклад в воспитание здорового поколения и сохранение традиций.

Сегодня таджикские женщины составляют большинство работников в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг; почти 25 % государственных служащих — женщины. Они активно занимаются научно-образовательной деятельностью, занимают государственные должности и работают в регионах как специалисты. Программа «Президентской квоты» ежегодно направляет сотни выпускниц школ в университеты и регионы, обеспечивая подготовку талантливых кадров.

Государство активно защищает права женщин и матерей, принимает меры против насилия, повышает правовую и социальную осведомлённость и поддерживает соблюдение национальных традиций, бережливости и здорового образа жизни.

Тезисы Послания стали источником вдохновения для женщин Таджикистана, укрепляя их участие в социально-экономическом и политическом развитии. Сильная воля и интеллектуальная мощь женщин наряду с мужчинами являются важным фактором прогресса страны. Продолжение такой политики создаёт благоприятные условия для укрепления общества, устойчивого развития и дальнейшего прогресса независимого государства.

Пресс-служба РТСУ

×