Top.Mail.Ru
Международная конференция «Трансформация мировой экономики: роль цифровизации и инноваций в России и Таджикистане»
Новости

Международная конференция «Трансформация мировой экономики: роль цифровизации и инноваций в России и Таджикистане»

Международная конференция «Трансформация мировой экономики: роль цифровизации и инноваций в России и Таджикистане»

22 мая 2025 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация мировой экономики: роль цифровизации и инноваций в России и Таджикистане». Организаторами мероприятия выступили Институт экономики Российской академии наук и Российско-Таджикский (Славянский) университет. Конференция была приурочена к 95-летию ИЭ РАН, а также к объявленным в Таджикистане Годам цифровой экономики и инноваций (2025–2030 гг.).

Форум прошёл в смешанном формате: очно — в конференц-зале ИЭ РАН (г. Москва) и онлайн — на платформе Zoom. В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели, эксперты и представители академических кругов России и Таджикистана.

Ключевые направления обсуждения:

-       цифровизация как драйвер национального развития;

-       формирование инновационной экономики;

-       социальная политика в условиях цифровой трансформации;

-       цифровая промышленность, налогообложение, рынок труда;

-       межгосударственное экономическое и торговое сотрудничество;

-       искусственный интеллект и цифровые платформы.

С приветственными словами к участникам обратились директор Института экономики РАН Михаил Головнин и начальник управления науки и инноваций РТСУ, кандидат исторических наук, доцент Отабек Шаропов.

Пленарная часть конференции была разделена на два тематических блока: «Развитие инноваций и цифровизации в мировой экономике» и «Страновой опыт в сфере цифровой трансформации».

В рамках мероприятия с докладами выступили представители РТСУ:

• профессор Зубайдулло Султанов — «Вопросы формирования и развития национальной инновационной системы»;

• доцент Любовь Борисова — «Искусственный интеллект в управлении экономикой и межгосударственным сотрудничеством (на примере Республики Таджикистан»);

• доцент Ильмира Раджабова — «Трансформация системы социальной защиты населения на основе инновационных подходов»; 

• профессор Сироджиддин Комилов — «Роль цифровизации в трансформации рынка труда»; 

• преподаватель Гульчехра Джураева — «Цифровая трансформация как способ повышения эффективности налоговой системы Республики Таджикистан».

Конференция стала значимой платформой для научного диалога и обмена опытом между исследователями России и Таджикистана. В рамках выступлений были рассмотрены актуальные проблемы цифровой трансформации экономики, реализация государственной политики, перспективы научного и образовательного взаимодействия.

В заключение модераторы сессий профессор ИЭ РАН Леонид Вардомский и доцент РТСУ Ильмира Раджабова подчеркнули важность регулярного научного обмена и дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между странами.

IMG_3960.JPG
IMG_3989.JPG
IMG_4022.JPG
IMG_4029.JPG
IMG_4041.JPG
IMG_4052.JPG
IMG_4058.JPG
IMG_4087.JPG
IMG_4098.JPG
IMG_4103.JPG
IMG_4110.JPG
×