С 14 апреля по 8 мая 2025 года в средней общеобразовательной школе при Российско-Таджикском (Славянском) университете города Куляб проходит традиционная «Вахта Памяти» под названием «Мы помним, мы гордимся!», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Каждый день в школе проводятся тематические общешкольные линейки, на которых учащимся рассказывают о мужестве, героизме, стойкости и самоотверженности советского народа в годы войны. В рамках классных часов проходят уроки мужества под названием «Вечная память».
С 17 февраля стартовала акция «80 пятёрок для Победы», а с 21 апреля — акция «Георгиевская лента». В период с 14 по 19 апреля учащиеся подготовили фотовыставку «Они сражались за Родину!».
Библиотекарем школы организована выставка-презентация «Страницы великой истории», на которой представлены книги советских писателей о войне и подвигах солдат. С 14 апреля работает выставка «Женщины на войне», рассказывающая о вкладе советских женщин в Победу. А 21 апреля открылась выставка стенгазет «Города-герои». Учащиеся под руководством классных руководителей провели исследовательскую работу и подобрали материал для оформления экспозиций.
В рамках «Вахты Памяти» также состоялось художественно-патриотическое мероприятие «Рисунок на асфальте: Нет войне!», в котором приняли участие учащиеся с 1 по 7 классы. 19 и 26 апреля учителя труда провели мастер-классы «Гвоздика — цветок Победы» и «Белый журавлик» для учеников 5–8 классов и педагогов.
23 и 25 апреля прошли патриотические чтения «Победа будет за нами!», в которых приняли участие учащиеся начальных классов. Дети читали стихотворения о войне и Победе.
25 апреля учащиеся и педагоги школы присоединились к международной акции «Диктант Победы», ставшей отличной возможностью проверить знания о событиях Великой Отечественной войны. Гостями мероприятия стали учителя Президентской школы г. Куляб — участники проекта «Российский учитель за рубежом».
26 апреля для старшеклассников была организована военно-спортивная игра «Зарница».
Проведение «Вахты Памяти» является ежегодной традицией школы при РТСУ. Эта инициатива направлена на сохранение исторической памяти, формирование гражданской идентичности, воспитание патриотизма и чувства ответственности за будущее своей страны.
Завершением «Вахты Памяти – 2025» станет праздничный концерт, который состоится 8 мая.